Lot No. 38

Eduard Klablena, zwei Fohlen, Modellnummern: 591 und 592 (originale Modellbezeichung: "Füllen"), Firma Keramos, Wien, bis 1949

Eduard Klablena, zwei Fohlen, Modellnummern: 591 und 592 (originale Modellbezeichung: "Füllen"), Firma Keramos, Wien, bis 1949 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Keramik; größeres Fohlen: heller Scherben, farbig glasiert, Glasur zum Teil übermalt; Unterseite mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos und Made in Austria sowie gestempelt "Wiener Kunstkeramik Keramos", geprägte Ziffer 5; kleineres Fohlen: roter Scherben, teils farbig glasiert, Unterseite mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos, geprägter und geritzter Modellnummer 592; Craquelé am Sockel; Höhen: 13,6 cm und 10 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 370, Modellnummern 592 und 591; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 591 und 592.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.09.2021 - 15:06

Starting bid:
EUR 160.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 07.09.2021 - 15:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.08. - 07.09.2021