Eduard Klablena, zwei Fohlen, Modellnummern: 591 und 592 (originale Modellbezeichung: "Füllen"), Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik; größeres Fohlen: heller Scherben, farbig glasiert, Glasur zum Teil übermalt; Unterseite mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos und Made in Austria sowie gestempelt "Wiener Kunstkeramik Keramos", geprägte Ziffer 5; kleineres Fohlen: roter Scherben, teils farbig glasiert, Unterseite mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos, geprägter und geritzter Modellnummer 592; Craquelé am Sockel; Höhen: 13,6 cm und 10 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 370, Modellnummern 592 und 591; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 591 und 592.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:06
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:06 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |