Blumenschale mit Henkeln und Glaseinsatz, Modellnummer: 4399, Argentor-Werke Rust & Hetzel, Metallwaren-Fabriken, Wien, um 1910
Messing, versilbert; durchbrochen gearbeiteter Wellen- bzw. Kreisdekor; zwei ausladende Henkel, die bei den Längsseiten in zwei Füße übergehen, seitlich zwei Standfüße; inliegend geschliffenes farbloses Glas; dieses zum Teil oberhalb kaum sichtbar bestoßen; unterhalb gemarkt Argentor und AS; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 12,6 cm, L. 39 cm, B. 20,8 cm. (MP) Literatur: Neuwirth, Argentor Musterbuch, Nr. 12, Teil II, S. 30, Nr. 4399.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 16:05
EUR 400.-
EUR 260.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 16:05 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |