Säbel für kaiserlichkönigliche österreichische Staatsbeamte M1889
ca. 84,5 cm lange beidseitig gekehlte und vernickelte Rückenklinge (Fa. Weyersberg & Kirschbaum, Solingen), ornamental durchbrochenes Messinggefäß mit Doppeladler, Fischhautgriff, schwarzbelederte Scheide (berieben), mit drei Messingbeschlägen, ehemalige Vergoldung aller Messingteile in dezenter Patina, braun-rotes Leder-Gehänge, die schwarz geritzte Goldborte gedunkelt (erneuerbar), Gesamtlänge ca. 106,5 cm (Ko)
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
04.11.2021 - 15:26
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.11.2021 - 15:26 |