Lot No. 199

Beethoven, Ludwig von,

Beethoven, Ludwig von, - Autographs, manuscripts, certificates

Komponist, 1770 - 1827. Druck: "Wellingtons Sieg oder die Schlacht bei Vittoria", für Orchester, op. 91, Stimmen, Wien, Steiner 2363, o. J. (1816), zusammen ca. 200S., Lithographie, Titelseite Kupferstich, Originalausgabe, Fadenheftung im linken oberen Rand lose; Faden fehlt im unteren Rand, nach der Titelseite "Bemerkungen für die Aufführung" in deutscher und französischer Sprache (4 S., Wien, Dez. 1815) eingeheftet, danach Pränumerationsanzeige für zwei neue große Sinfonien (op. 92 und op. 93), Titelblatt und Pränumerationsanzeige bilden einen Doppelbogen, Titelblatt und letztes Blatt staubfleckig, die ersten 16 Bl. im rechten unteren Eck sowie oben rechts wasserfleckig, diverse kleinere Randläsuren und kl. Loch im letzten Blatt, Bemerkungen für die Aufführung papierbedingt etwas gebräunt, fol.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 14:53

Realized price: **
EUR 3,200.-
Starting bid:
EUR 300.-

Beethoven, Ludwig von,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates - (online)
Auction type: Online auction
Date: 02.12.2021 - 14:53
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes