Lot No. 362

Stammbuchkassette

Stammbuchkassette - Autographs, manuscripts, certificates

mit ca. 27 Einzelblättern mit Kupferstichen von Johann Carl Wiedehold, Göttingen, ca. 1820, Stadtansichten, Burgen, Landschaften etc., ca. 22 Bl. mit handschriftlichen Eintragungen(recto und/oder verso), meist Koblenz, Eltvill, Bad Schwalbach (Langenschwalbach), 1820er Jahre, einige Haarkränze und Nadelarbeiten, Titelblatt (Stamm Buch für Freunde und Freundinen C. Vacano 1799), möglicherweise nicht zugehörig, tw. leicht fleckig, Lederkassette mit Goldprägung und Rückentitel (Denkmal der Freundschaft), leicht fleckig, kaum berieben, Schuber, qu.-kl.-8vo.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 16:01

Starting bid:
EUR 180.-

Stammbuchkassette

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates - (online)
Auction type: Online auction
Date: 02.12.2021 - 16:01
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online