Bäuerliche Bodenstanduhr 'Surrer'
Schwarzwälder Holzplatinenwerk, gespindelte Messingräder, Kettenzug, Gangdauer 1 Tag, Hakengang, Viertelstunden 'Surrer' Schlagwerk auf Glocke, Weckfunktion, faconiertes und polychrom bemaltes Holzschildzifferblatt, Messingzeiger und Weckzeitskala, halbsäulenförmiges Weichholzgehäuse, 199 cm, alpenländischer Raum, 1. H.19. Jh., Aufsatz fehlt, Uhrwerk ergänzt, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel,2 Eisengewichte, Holz Seitentürchen, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:25
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:25 |