Lot No. 153

Bäuerliche Bodenstanduhr 'Surrer'

Bäuerliche Bodenstanduhr 'Surrer' - Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses

Schwarzwälder Holzplatinenwerk, gespindelte Messingräder, Kettenzug, Gangdauer 1 Tag, Hakengang, Viertelstunden 'Surrer' Schlagwerk auf Glocke, Weckfunktion, faconiertes und polychrom bemaltes Holzschildzifferblatt, Messingzeiger und Weckzeitskala, halbsäulenförmiges Weichholzgehäuse, 199 cm, alpenländischer Raum, 1. H.19. Jh., Aufsatz fehlt, Uhrwerk ergänzt, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel,2 Eisengewichte, Holz Seitentürchen, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.11.2021 - 15:25

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses
Auction type: Online auction
Date: 25.11.2021 - 15:25
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online