Tekke Engsi,
Turkmenistan, ca.140 x 113 cm, 19. Jh. Früher Jurten-Eingangsteppich der Tekke in besonders feiner Knüpfung. Der tuchartige Teppich diente zur Abwehr allen Übels und zum Schutz der Jurte vor Spinnen und Kleintieren. Mit diversen Gebrauchsspuren original erhalten. Erhaltenswert! Eine Wäsche wird empfohlen.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.12.2021 - 10:30
EUR 300.-
EUR 300.-
Tekke Engsi,
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auction: | Carpets |
Date: | 02.12.2021 - 10:30 |
** Purchase price excl. charges and taxes