Rock für den Major Haupt d. k. k. Landwehrregiment Nr. 24 'Wien',
nach der Adj. V. 1910/11, hechtgrauer feiner Wollstoff, in hervorragendem und unbeschädigtem Zustand, nur ganz leichte Gebrauchspuren, an der linken Brust 9 Schlingen aus hechtgrauer Medaillenschnur mit 6 anhängenden Dekorationen (MVM bronze, KTK, VM m. 2. Str., ODZ25, JEM, JEK), die weißen (versilberten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in schönem Zustand und alle original vernäht, der Kragen und die Ärmelaufschläge belegt mit grasgrünem Aufschlagtuch und der Silberborte für Stabsoffiziere (diese stärker oxidiert), ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener und Schoßteil mit hechtgrauer Seide gefüttert, leichte Tragespuren an den Achseln, die Schöße mit hechtgrauer Seide gefüttert (einige kleinere Stellen durchgewetzt), Taillenspange mit Stempelung der Fa. Sohr, Wien, eine Innentasche, darauf das Schneideretikett d. Fa. S. Gut, Wien VI, in der Innentasche das Trägeretikett des (damaligen) Lt. Haupt, 1911, seltene Uniform, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:12
EUR 3,328.-
EUR 800.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 13:12 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |
** Purchase price excl. charges and taxes