Repetierbüchse, Josef Schönlieb Ferlach, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 6,5 x 57,
Nr.: 9466, Lauflänge: 670 mm, deutscher Stecher, abgeflachter Kammerstängel, Schiebesicherung an Kolbenhals und Flügelsicherung, die Stahlteile brüniert, Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Helia Super 4 x 36, Abs.: Plex, Hauptrohr aus Stahl mit Seitenverstellung im Support und Höhenverstellung, Schaft mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, deutscher Backe, Schaftkappe, Schaftlänge: 346 mm, Riemenbügel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in sehr gutem Zustand, Brünierung leicht fleckig und mit kleinen blanken Stellen, Schaft mit Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 13:18
EUR 768.-
EUR 90.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 10.12.2021 - 13:18 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- 1976 Château Latour, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- 1982 Champagne Dom Pérignon Vintage Brut AOC, Champagne, 96 Parker-Punkte
- Graf Hunyady, Oberzeremonienmeister von Kaiser Franz Josef I.
- A centrepiece, form by Dagobert Peche, designed in 1912, model number 307, executed by Gmundner Keramik, by 1932
- Brillantring zus. ca.0,30 ct