Gerard (Gerrit) Dou
(Leiden 1613-1675)
Nachfolger 17./18. Jahrhundert Künstler zeichnet bei Kerzenlicht die Statue eines unbekleideten Kindes (Amor oder Horus) mit größerer Sanduhr und Kopf einer Statue, rückseitig Globus, auf dem Sockel bezeichnet: Gerard Douw(!) (ein Memento mori Bild und Erinnerung an den Maler Gerard Dou (Leiden 1613-1675),Öl auf Holz, ca. 29 x 23 cm, waagrechter Riss, rückseitig verdübelt, vergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt
Das Original (Öl auf Holz, 29 x 23,5 cm) befindet sich im Königlichen Museum der Schönen Künste in Brüssel (Inv.-Nr. 86)
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 15:10
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Gerard (Gerrit) Dou
(Leiden 1613-1675)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 09.12.2021 - 15:10 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes