Lot No. 66

Kabinettaufsatzkästchen,

Kabinettaufsatzkästchen, - Furniture

England 18. Jh. und später, Hart- bzw. Weichholzkorpus auf späterem reich geschnitztem, floral dunkel gebeiztem Gestell, rocaillenförmig reich mit Palisander und Ahorn floral marketiert, profilierter Kranz mit Kranzlade, 2 gegenfurnierte tw. analog marketierte Türen, insgesamt 11 Innenschübe mit reich floral marketiertem Dekor, 1 kleine Tür mit Nische, ca. 159 x 117 x 53 cm, Restaurierungsspuren, tw. rissig, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

06.12.2021 - 15:11

Realized price: **
EUR 2,800.-
Starting bid:
EUR 2,800.-

Kabinettaufsatzkästchen,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 06.12.2021 - 15:11
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes