Große Vase mit vergoldeter Bronzemontierung in Form von Schnecken sowie mit Floraldekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
vgl. Produktionsnummer: 465, Dekor: Crete Phänomen 6893; grünes Glas mit dichten Silbergelbfäden umsponnen; im mehrteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; vergoldete Bronzemontur: mit stilisierten Schnecken oberhalb bei dem Mündungsring, in durchbrochener Manier gearbeitet; Henkel und Fußring mit verschiedenen Floraldekoren, ebenfalls durchbrochen gearbeitet; Fuß seitlich wellenförmig, vorne und hinten jeweils zwei Standfüße; Bronze mit Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 22,7 cm, Gesamtdurchmesser: 33,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:31
EUR 1,400.-
EUR 1,200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 13:31 |