Lot No. 376

Josef Lorenzl, Tänzerin, das linke Bein abgewinkelt nach oben schwingend (ihren langen Rock mit beiden Händen auseinander haltend) auf einem Rautensockel stehend

Josef Lorenzl, Tänzerin, das linke Bein abgewinkelt nach oben schwingend (ihren langen Rock mit beiden Händen auseinander haltend) auf einem Rautensockel stehend - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Entwurf: ca. 1934/35, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941, Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an einer Stelle restauriert, eine Bestoßung am Sockel sowie ein Bruch bei der Hinterseite einer Hand; Unterseite geprägt mit Modellnummer 7053, Nummern 299 und 31, geritzt L und 47 sowie gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Lorenzl zudem in schwarz gepinselt F. und W.; H. 40,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 447.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 15:04

Realized price: **
EUR 850.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 13.12.2021 - 15:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes