Josef Lorenzl, Tänzerin, das linke Bein abgewinkelt nach oben schwingend (ihren langen Rock mit beiden Händen auseinander haltend) auf einem Rautensockel stehend
Entwurf: ca. 1934/35, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941, Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an einer Stelle restauriert, eine Bestoßung am Sockel sowie ein Bruch bei der Hinterseite einer Hand; Unterseite geprägt mit Modellnummer 7053, Nummern 299 und 31, geritzt L und 47 sowie gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Lorenzl zudem in schwarz gepinselt F. und W.; H. 40,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 447.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:04
EUR 850.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:04 |
** Purchase price excl. charges and taxes