Benedikt Hacker
(Metten 1769-1829 Salzburg) Konvolut von 21 Ansichten von Salzburg-Stadt und der näheren und weiteren Umgebung (z. B. Kleßheim, Bad Gastein), Radierungen, u. a. in der Platte signiert: "Salzburg bei B. Hacker", um 1820, ca. 5,5 x 8,5 cm, Blattgröße ca. 9,5 x 13 cm, teils mit leichten Bräunungsflecken, jeweils 9 und 9 bzw. 3 Blatt unter Passepartouts, gerahmt (ca. 56 x 65 bzw. ca. 56 x 30 cm)
Aus der 40-teiligen Serie: "Kleine mahlerische Erinnerungen an Salzburg und die Umgebung."
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.12.2021 - 15:13
EUR 320.-
Benedikt Hacker
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 29.12.2021 - 15:13 |
Explore auction results
- Broadhalskette
- Konvolut (ca. 14 Stück) Eisenbahnzubehör, 1920 - 1930
- Guillaume Corneille - Cornelius van Beverloo *
- Carl Rotky *
- Josef Hoffmann, a melon-shaped mocha service for six persons (15 pieces), designed in 1929, form number 15, pattern number 6447, executed by Vienna Porcelain Manufactory Augarten