Lot No. 5

Koloman (Kolo) Moser

Koloman (Kolo) Moser - Modern and Contemporary Prints

(Wien 1868-1918) "Signet der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", 1898, Klischeedruck in Farbe auf grünem Karton, mit dem gedruckten Monogramm, Darstellungsmaße 14,1 x 14,5 cm, Blattmaße 27,9 x 29,6 cm, verwendet als Deckelillustration der Umschläge für die Jahresmappen der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, rückseitig mit Fragment des typographischen Inhaltsverzeichnis der Jahresmappe 1904, Pichler/Üner DG 113 (Belvedere WVZ-online, dort als Farblithographie aufgeführt), aus dem Orig.-Umschlag auf das oben genannte Maß beschnitten, gerahmt, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

18.01.2022 - 10:01

Realized price: **
EUR 200.-
Starting bid:
EUR 180.-

Koloman (Kolo) Moser

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 18.01.2022 - 10:01
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes