Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868-1918) "Signet der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", 1898, Klischeedruck in Farbe auf grünem Karton, mit dem gedruckten Monogramm, Darstellungsmaße 14,1 x 14,5 cm, Blattmaße 27,9 x 29,6 cm, verwendet als Deckelillustration der Umschläge für die Jahresmappen der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, rückseitig mit Fragment des typographischen Inhaltsverzeichnis der Jahresmappe 1904, Pichler/Üner DG 113 (Belvedere WVZ-online, dort als Farblithographie aufgeführt), aus dem Orig.-Umschlag auf das oben genannte Maß beschnitten, gerahmt, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.01.2022 - 10:01
EUR 200.-
EUR 180.-
Koloman (Kolo) Moser
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 18.01.2022 - 10:01 |
** Purchase price excl. charges and taxes