Lot No. 195-039614/0001

Bronzefigur 'Spinario', Replik nach dem sogen. kapitolinischen Dornauszieher, wohl 19. Jahrhundert

Bronzefigur 'Spinario', Replik nach dem sogen. kapitolinischen Dornauszieher, wohl 19. Jahrhundert - Jewellery, Works of Art and art

Bronzehohlguss, patiniert, auf grauem Marmorsockel montiert, Gesamthöhe ca. 46 cm, Sockelränder mit Schartungen, Patina mit Altersspuren und partiell reduziert Ruf 2.000

Die bekannteste Ausführung des Motivs befindet sich im Palazzo dei Conservatori, Musei Capitolini in Rom, besteht ebenfalls aus Bronze (Höhe 73 cm ohne Plinthe) und wird in das erste Jahrhundert vor Christus datiert.

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

27.01.2022 - 15:12

Starting bid:
EUR 1,700.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 27.01.2022 - 15:12
Location: Salzburg
Exhibition: online