Steinschlossbüchse,
Mitte 18. Jh., 72 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 15 mm, Korn aus Weißmetall, höhenverstellbare Kimme, Diopter auf der Scheibe, nach vorne liegendes Schloss in Bananenform mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, deutscher Stecher, Beschläge aus Messing, der Abzugsbügel mit Fingerauflage, ganzer Nussholzschaft mit Backe, auf der Backe Beinintarsien schwarz-weiß, Ladestock mit Hornsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, am Lauf oben bezeichnet 'A P GOLD', guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:40
EUR 2,304.-
EUR 600.-
Steinschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 16:40 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |