Perkussions-Scheibenbüchse,
Mitte 19. Jh., 84,5 cm langer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 10 mm, Korn eingeschoben, höhenverstellbare Kimme auf der Scheibe, flache Schlossplatte, Hahn zum Schützen schlagend, Feuerschirm, halber beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und Daumenmulde, gravierte Schaftkappe aus Messing, Abzugsbügel mit Fingereinlage, Schweizer Stecher, dieser beschädigt, angerostet, reinigungsbedürftig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:42
EUR 1,664.-
EUR 300.-
Perkussions-Scheibenbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 16:42 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |
** Purchase price excl. charges and taxes