Konvolut von 3 militärischen Drucken und 2 Zeichnungen zum Thema k. k. bzw. k. u. k. Armee,
bestehend aus: 1. Franz Werner: "Die Erstürmung des Gloggnitzer-Bahnhofes bei Wien." (am 28. Oktober 1848), kolorierte Kreidelithographie, 40 x 28 cm, Flecken, Gebrauchspuren, Zustand II-; 2. Lithogr. v. Bachmann: 'Schlacht von Novara. Regiments-Kaplan Michal rettet Verwundete' (1849), Druck, 44 x 36 cm, unter Passepartout, Stockflecken, Zustand II-; 3. Ludwig Koch: 'Wehrkraftersatz 1914-15' mit Widmung an die Stadt Steyr, Druck, 38 x 41 cm, Gebrauchspuren, Zustand II-; 3. Oscar Schaffer: 'Beim Svoboda im Prater', Originalkarikatur um 1914, darstellend einen k. u. k. Bosniaken mit Gattin und Kind, 30 x 38 cm, verschmutzt, Zustand II-; 4. K. Meder: 'Humorist. Darstellung eines alternden Husaren', Feder auf Papier, signiert dat (18)93, 20 x 33 cm, fleckig, Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 18:17
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 18:17 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |