Schulbank der Firma Jacob & Josef Kohn bzw. Gebrüder Thonet, Wien, um 1900
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben nachträglich lasiert; Tischplatte schräg ansteigend; am Fußteil mit runder Eisenstange; Metallbeschläge; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm, L. 135,3 cm, T. 61 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:42
EUR 650.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:42 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |
Explore auction results
- Spanischer Sessel, 19. Jhdt.
- Fußbecher
- Revolver, Arminius,
- Militärverdienstkreuz,
- Josef Lorenzl, “Spanischer Shawl” (standing female dancer), possibly Dolores del Rio in pose, with a large shawl, model number 5822, designed in around 1928/29, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941