Paar Amphora Henkelkrüge, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max Jungwirth (?), um 1910, Ausführung: Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1918-1938
Steingut, beiger Scherben; ornamentaler und stilisierter Blumendekor in Emaille-Cloissoné-Technik; oberhalb innen zum Teil berieben; Unterseiten mit unterglasurblauer Marke Amphora, Made in Czecho-Slovakia (nach 1918), gepressten Nummern 53 11, 8, gemalte Nr. XII.; Höhe 29,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:51
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:51 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |