Außergewöhnlicher Kinderfauteuil
im Barockstil aus vermutlich habsburgischem Besitz, 2. Hälfte 19. Jh., Ausführung der Möbelmanufaktur CARL LEISTLER & SOHN in Wien zugeschrieben, geschweift profiliertes Hartholzgestell mit markant rückwärts geschwungenen Hinterbeinen, originale Ledertapezierung in freistehender Ausführung, Lehnhöhe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 28/29 cm, stärkere Altersund Gebrauchsspuren.
Prov.: lt. mündlicher Überlieferung aus der ehem. kaiserlichen Familie Franz Joseph s I.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.02.2022 - 15:12
EUR 1,200.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 21.02.2022 - 15:12 |