Biedermeier-Sekretär,
süddeutsch um 1820/30, nußfurn. Korpus mit gerundeten Lisenen, 5 Laden, KlappSchreibplatte mit marketierter Inneneinrichtung, 8 Laden, Geheimfächer u. Spiegelrückwand, ca. 166 x 107 x 53 cm, starke Altersspuren mit Rißbildung, kl. Furnierteile fehlen
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:10
EUR 1,500.-
Biedermeier-Sekretär,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 20.02.2017 - 14:10 |
Exhibition: | 15.02. - 20.02.2017 |
Lots from other auctions
- Adolf Loos, five wall hooks, used inter alia for the store of Knize Gentleman’s Outfitters, Vienna, designed in around 1909
- ** - Sammlung Berlin 1948/1989 u.a. Nr. 33/34 - 38/41 - 59/60,
- .gestempelt - Mauritius Mi. Nr. 10 (4 P. grün),
- .gestempelt - Österr. Nr. 6 Ty. Ib (blauer Merkur) breitrandiges erles. Prachtstück mit klarem Stpl. "DATSCHITZ 25/9,
- Franz Xaver von Pausinger