Bauernkasten, Bayern/Salzburg, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, furnierartige Grundlasur, feldförmig bemalt, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben gerundete Türen mit vertieft geschnittenen Rahmenfeldern, in diesen zwei Heiligendarstellungen: Maria und Josef sowie Blumenvase auf altarförmigen Tischen, in späterer Zeit geschnitztes Zopfband-Ornament, im Fries aufgesetzter Weintraubenlaubdekor, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 203 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 55 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet, Ergänzungen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.02.2017 - 14:08
EUR 1,000.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 02.02.2017 - 14:08 |
Exhibition: | 27.01. - 02.02.2017 |