Lot No. 353

Birnkrug, Werkstatt Obermillner, Salzburg, 1. Viertel 18. Jahrhundert

Birnkrug, Werkstatt Obermillner, Salzburg, 1. Viertel 18. Jahrhundert - Spring Auction

Fayence, ockerfarbener Scherben, polychrome szenische Bemalung mit pflügendem Bauer und Ochsen in Scharffeuerfarben, umrahmt von Wellenbändern in Dunkelblau, Hellblau und Grün, Henkel blau gestreift, Zinn Deckelmontierung mit Balusterdrücker und Besitzermonogramm "A-Ö", Standring, Höhe ca. 23,5 cm, Glasurausschartungen (SLS) Ruf 1.600

Abgebildet in:
H. Langer, Österreichische Fayencen, München, 1988, S. 117 und 137, Kat. Nr. 11.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

03.05.2022 - 15:53

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,500.-
Starting bid:
EUR 1,600.-

Abgebildet in:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Online auction
Date: 03.05.2022 - 15:53
Location: Linz
Exhibition: 21.04. - 03.05.2022