Michael Zürn (1634-1698), Nachahmer
Klagende Muttergottes, Holz, vollplastisch geschnitzt und lasiert, Höhe ca. 63 cm, Altersspuren, leicht beschädigt Ruf 1.000
Die Figur dürfte an Michael Zürns Madonna im Wiener Belvedere orientiert sein, die ca. 145 cm groß ist und um 1685 datiert wird.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:35
EUR 900.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 05.05.2022 - 15:35 |