Lot No. 369

Umberto Bignardi *

(Bologna 1935–2022 Mailand)
Quadro per bene, 1963, signiert und datiert, Öl, Wandfarbe, Pastelle und Collage auf Leinwand, 135 x 200 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Bianconi, Mailand (Provenienz-Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Umberto Bignardi. Una stagione Pop 1959-1968,
Galleria Bianconi, 28. September-5. November 2016

Literatur:
L. Madaro, Umberto Bignardi, Sperimentazioni Visuali a Roma 1964-1967, Galleria Bianconi, Mailand 2020, S. 25, Nr. 17 mit Abb.

Specialist: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

02.06.2022 - 17:51

Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 15,000.-
Starting bid:
EUR 10,000.-

Umberto Bignardi *

(Bologna 1935–2022 Mailand)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Contemporary Art II
Auction type: Online auction
Date: 02.06.2022 - 17:51
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.05. - 02.06.2022