Zwei Gobelin im Konvolut,
Frankreich, a) ca. 285 x 126 cm, b) ca. 285 x 131 cm, Ende 19. Jh. ein Paar zusammengehöriger Wandteppiche aus Wollwirkerei, bei beiden Stücken ist der obere Abschluss rückwärts zurückgeschlagen und könnte freigelegt werden, an je einer Längsseite und an den unteren Enden wurden nachträglich Schmuckkordeln montiert, mit Stoff unterfüttert, guter Zustand. (MA)
16.01.2017 - 14:11
EUR 1,800.-
Zwei Gobelin im Konvolut,
Auction: | Carpets |
Date: | 16.01.2017 - 14:11 |
Exhibition: | 07.01. - 16.01.2017 |
Lots from other auctions
- Brillant Armkette zus. ca. 1,10 ct
- Two tall vases in a Japanese style with tree motifs, blooming branches, birds and wild animals, model number D 353, Longwy, France, c. 1925
- Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Linz, 4. Viertel 18. Jahrhundert
- Hinterglasbild "Hl. Florian", Sandl in Oberösterreich, 19. Jahrhundert
- Alfons Schilling *