Lot No. 138-076599/0001

Josef Tomas Blazek *

(Dolni Kalne 1884-1967) Bauern bei der Heuernte, Entwurf für ein Deckengemälde in der Sparkasse in Nová Paka, Bleistift, Aquarell auf Karton, 73 x 19,5 cm, Rundbogenabschluss, Passep., gerahmt, (BH)

Josef Tomas Blazek war ein tschechischer akademischer Maler, Illustrator, Grafiker und Pädagoge. Blazek begann sein Studium 1902 an der Kunstgewerbeschule in Prag bei EK Liska, Jan Preisler und A. Hofbauer, später wechselte er an die Prager Akademie für Malerei unter M. Pirner. 1909 illustrierte er den Roman Anna Karenina. Am Ende des ersten Weltkrieges restaurierte er Fresken in der Kirche St. Mikulas in Prag. In den 1920er Jahren unternahm Blazek Studienreisen nach Deutschland, Holland, England und Paris. Danach statte er mehrere kleinstädtische Kreditgenossenschaften, Sparkassen und eine Bergwerkskirche mit Fresken aus. Neben den großen Aufträgen widmete sich der Künstler vor allem der Landschaftsmalerei und erotischen Themen. Die städtische Sparkasse in Nová Paka, Bezirk Jicin, wurde vom Architekten Cenek Musil (1889-1947) in den Jahren 1930 bis 1934 erbaut.

Specialist: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

21.06.2022 - 13:06

Realized price: **
EUR 450.-
Starting bid:
EUR 240.-

Josef Tomas Blazek *

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Master drawings and prints up to 1900, watercolours, miniatures
Auction type: Online auction
Date: 21.06.2022 - 13:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes