Adolf Zdrazila
(Poruba 1868-1942 Troppau) "Kleiner See", 1903, Holzschnitt in Farbe auf Velin, im Stock monogrammiert, im Unterrand typographisch bezeichnet, Druckstockmaße 25 x 29,3 cm, Blattmaße 44,8 x 56 cm, erschienen innerhalb der Jahresmappe 1903 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, dazu: Adolf Zdrazila, "Rübezahl", 1908, Holzschnitt auf Velin, Druckstockmaße 15 x 19,2 cm, Blattmaße 40,3 x 30,2, mit neuerer Seidenpapier-Chemise, erschienen in 'Die Graphischen Künste' Jg. 31/1908, (2), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.06.2022 - 10:16
EUR 180.-
Adolf Zdrazila
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Prints and Multiples |
Date: | 15.06.2022 - 10:16 |