Lot No. 135

Tisch, nach Mod. 515, Entwurf von Ludwig Mies van der Rohe,

1931 / 1932 Ausführung Fa. Quittner, 2. Viertel, 20. Jahrhundert, vierbeinige Konstruktion aus Stahlrohr, runde, blaue Holztischplatte. Höhe ca. 71,5 cm, Durchmesser ca. 67,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Oxidations- /Korrosionsspuren.

Provenienz: seit den 1930er Jahren ununterbrochener Privatbesitz, Österreich. (MHA)

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.07.2022 - 14:07

Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Design
Auction type: Online auction
Date: 07.07.2022 - 14:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online