Biedermeier-Rahmenuhr, um 1840
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit abgeschrägten Ecken, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, reich floral verziertes und goldgefasstes Holzgehäuse mit verglaster Türe, ca. 49 x 41 x 14,5 cm, Pendel, Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, rückseitige Abdeckung ergänzt, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.07.2022 - 15:06
EUR 220.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 21.07.2022 - 15:06 |