Lot No. 195-034475/0001

Pablo Picasso

Pablo Picasso - Jewellery, antiques and art

(Malaga 1881-1973 Mougins) Keramikteller - Colombe sur lit de paille um 1949 gerundete Rechteckform, auf dunkelbraunem Grund weiße Taube auf Strohbett, leicht gewellter Rand, Länge ca. 38 cm, Breite ca. 32 cm, Höhe ca. 3,5 cm, rückseitige Prägestempel: MADOURA PLEIN FEU sowie beschriftet: MADOURA d'après Picasso, nouvelle edition und monogrammiert: C. R. Ruf 6000

Provenienz: Sammlung Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Literatur: G. Ramié, Picasso Keramik, Bern 1980, S. 125, Abb. 280

12.01.2017 - 15:51

Starting bid:
EUR 6,000.-

Pablo Picasso

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 12.01.2017 - 15:51
Location: Salzburg
Exhibition: 07.01. - 12.01.2017