Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Ikarus, signiert und betitelt unten links: Albert Birkle, Kohle und Tusche auf Papier, verso Studienzeichnung: Männlicher Rückenakt, Darstellungsgröße ca. 50 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 56,5 x 49,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, Knickspuren, Randschäden (Papierfehlstellen, löchrig, Oberflächenschäden) Ruf 800
Die Zeichnung, Ende der 1940er-Jahre, ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der WVZNr. 1320 erfasst. Ausstellung: 1954 Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
08.09.2022 - 15:16
EUR 800.-
Albert Birkle *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 08.09.2022 - 15:16 |
Lots from other auctions
- Josef Maria Olbrich, a large covered jug, model number 1830, designed in around 1902, probably executed by Eduard Hueck, Lüdenscheid
- DIE EMPIRIE IN DER MEDIZIN.
- Poststück - Spezial-Sammlung TÜRKEI
- **/Poststück - Partie Österr. Verrechnungskartons/Marken lose und auf Formular,
- Alexander McQUEEN Sneakers,