Preußischer Kavalleriepallasch,
letztes Drittel 19. Jh., 84 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt, in Kartusche beschriftet 'Ulanen Regt. Kaiser Alexander III v. Rußland (1. Westpr.) Nr.1', gegenüber Kavalleristen zu Pferd in Marschformation, vernickelter Spangenkorb mit preußischem Adler, Griffring, halbe Griffkappe, brauner Kunststoffgriff mit Rillen und Fingerauflage, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, die Klinge im Bereich der Ätzung patiniert und berieben, der Korb ebenfalls berieben, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:40
EUR 307.-
EUR 200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 13:40 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. charges and taxes