Großer eleganter Luster im Empirestil,
Korbluster mit Gelbmetallmontierung und zwei Reifen, Deckenabschluss und Mittelreifen mit farblosen langen facettierten Glasgehängen und Perlen, langen Ketten mit facettierten Glassteinen und Abschlusskugel, auf Mittelreifen 12 Arme mit Wachskerzen, innen 14 Fassungen für Glühbirnen, Höhe 115 cm, Dm. 110 cm, funktionsfähig, neu gekettelt, Verkabelung komplett erneuert und restauriert Wien um 1900 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:29
EUR 3,600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 27.09.2022 - 16:29 |
Lots from other auctions
- Emperor Francis Joseph I of Austria,
- Poststück - Österr. - Interess. Partie Vorphila NÖ mit Wiener Neustadt,
- Drei Schnupftabakfläschchen, Bayerischer Wald, 19. Jh.,
- Vase, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.,