Wiener Speiseservice, Kaiserliche Manufaktur 1808 bis 1816,
Porzellan, 40 Teile: 12 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 11 Suppenteller Dm. 25 cm, 8 Tassen mit Deckel für heiße Suppen Höhe 8,5 cm, 1 Tafelaufsatz in Form einer Suppenterrine mit Deckel Höhe 34 cm, Dm. 36,5 cm, 1 kleiner Tafelaufsatz in Form einer Sauciere mit Deckel und Untertasse Höhe 20 cm, Dm. 23,5 cm, 1 Tafelaufsatz mit Deckel ohne Untertasse Höhe 20 cm, Wahliss blaue Marke, 1 runde Schale Höhe 5 cm, Dm. 23 cm, runde Platte Höhe 4 cm, Dm. 30 cm, 1 quadratische Schale Höhe 4,5 cm, Dm. 22,5 cm, 1 ovale Platte Höhe 5 cm, Länge 40,5 cm, 1 Servierplatte mit 2 Handhaben Dm. 27,5 cm, Goldränder leicht berieben, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, goldgehöhter Pinienzapfen als Deckelknauf, unterglasurblauer Bindenschild, verschiedene Weißdrehernr. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:33
EUR 2,400.-
EUR 600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 27.09.2022 - 16:33 |