Lot No. 188

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo), - Asian Art

Zwei Farbholzschnitte aus der Serie:Imayo sanjuniso(32 Ansichten des Modernen Stiles), a)"Yo ga akeso"(Kurz vor Sonnenaufgang), signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Herausgeber: Fujiokaya Keijiro (Shorindo), Blockschneider: Yokokawa Hori Take, Zensursiegel: aratame, datiert: 1859 (Ansei 6/Monat 12), getönt und etwas fleckig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, b)"Ima ni agariso"(Kurz vor dem Essen), alle anderen Angaben wie in a, etwas gebräunt, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Holzsmaserung sichtbar, Lackschwarz, 37,2 x 24,9 cm,(CT)

31.10.2022 - 16:34

Realized price: **
EUR 240.-
Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Asian Art
Auction type: Online auction
Date: 31.10.2022 - 16:34
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.10 - 31.10.2022