Lot No. 195

Utagawa Hiroshige (1797-1858),

Utagawa Hiroshige (1797-1858), - Asian Art

Susaki Benen no yashiro kaijo shiohigari (Schellfischfang am Meer in der Nähe des Benten Schreines in Susaki), nishiki-e, aus der Serie: "Edo meisho"(Berühmte Ansichten von Edo), signiert: Hiroshige ga, Zensursiegel: aratame (Tiger 8), datiert: 1854 (Kaei 7/Ansei 1), s. Angaben und Blattvergleich MFA Boston, Acc. Nr. 06.874, später Abzug, da Linien etwas ausgepresst im Vergleich zum Bostoner Blatt, etwas blasse Farben, gebräunt, entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, gerahmtUtagawa Hiroshige (1797- 1858),Susaki Benten no yashiro kaijo shiohigari(Gathering shellfish in the Sea at Benten Shrine in Susaki), from the series:"Edo meisho" (Famous Views of Edo), nishiki-e, signed: Hiroshige ga, censors seal: aratame (tiger 8), dated: 1854 (Kaei 7/Ansei 1), ref. to: Acc. no. 06.874, MFA, boston, later impression as lines a little broadened, slightly faded colours, a little toned, trimmed margins, lightly fixed on the reverse,

31.10.2022 - 16:37

Starting bid:
EUR 280.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Asian Art
Auction type: Online auction
Date: 31.10.2022 - 16:37
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.10 - 31.10.2022