Lot No. 55

Eduard Peithner von Lichtenfels

Eduard Peithner von Lichtenfels - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

(Wien 1833-1913 Berlin)
Felsige Meeresküste mit badenden Frauen, signiert und datiert unten links: Lichtenfels 1880, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 104 cm, rückseitig altes Klebeetikett mit der Aufschrift: E. Lichtenfels Wien, Meeresufer vor der istrischen Küste, reinigungsbedürftig, kleine ältere Retuschen, leicht beschädigter Prunkrahmen mit geschnitztem und vergoldetem Akanthusornament Ruf 1.800

Literatur:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus Ndr. 1969, Bd. 1, 2, S. 901, Nr. 47 mit Angabe einer späteren Variante im Eigentum Seiner Majestät des Kaisers von Österreich.

Vgl.:
Dorotheum, Wien, 23. April 2015, Los 1282

Specialist: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

23.11.2022 - 14:28

Realized price: **
EUR 2,432.-
Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,400.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

(Wien 1833-1913 Berlin)

Literatur:

Vgl.:

+43-662-871671-48

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2022 - 14:28
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11. - 23.11.2022

** Purchase price incl. charges and taxes