Lot No. 171

Niederländischer Zylindersekretär, um 1790

Niederländischer Zylindersekretär, um 1790 - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

vornehmlich Nadelholz- und Eichenholzkonstruktion, mahagonifurniert, Marketerie in Ahorn, teils grün eingefärbt, teils gemalt, teils Brandmarketerie, in Form von ornamentalen Feldern, Vasen, Füllhörnern, Vögeln und Blumenranken, Ausziehplatte mit Hebemechanismus für den Zylinder, geschweifter bombierter dreischübiger Korpus auf Prankenfüßen, Innenausstattung mit zentralem Fach mit Rolloverschluss, Buchrücken-Geheimfach, Buchtitel: "Nut van't algemeen(= Gesellschaft für das Allgemeinwohl, gegründet 1784), neun Innenladen, Höhe ca. 116 cm, Breite ca. 142 cm, Tiefe ca. 70 cm, Furnierschäden, Alters- und Gebrauchsspuren, alt restauriert, kleine Teile fehlen Ruf 2.600

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.11.2022 - 15:21

Realized price: **
EUR 3,328.-
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
Starting bid:
EUR 2,600.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2022 - 15:21
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11. - 23.11.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT