Niederländischer Zylindersekretär, um 1790
vornehmlich Nadelholz- und Eichenholzkonstruktion, mahagonifurniert, Marketerie in Ahorn, teils grün eingefärbt, teils gemalt, teils Brandmarketerie, in Form von ornamentalen Feldern, Vasen, Füllhörnern, Vögeln und Blumenranken, Ausziehplatte mit Hebemechanismus für den Zylinder, geschweifter bombierter dreischübiger Korpus auf Prankenfüßen, Innenausstattung mit zentralem Fach mit Rolloverschluss, Buchrücken-Geheimfach, Buchtitel: "Nut van't algemeen(= Gesellschaft für das Allgemeinwohl, gegründet 1784), neun Innenladen, Höhe ca. 116 cm, Breite ca. 142 cm, Tiefe ca. 70 cm, Furnierschäden, Alters- und Gebrauchsspuren, alt restauriert, kleine Teile fehlen Ruf 2.600
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:21
EUR 3,328.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,600.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 23.11.2022 - 15:21 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT