Sockeltruhe in der Art der Pinzgauer Möbel des 18. Jahrhunderts, unter Verwendung originaler und späterer Teile
Nadelholzkorpus mit applizierten Schnitzornamentverzierungen, drei Rahmenfelder mit Eckfüllungen, flankiert von gewundenen Pilasterlisenen, loser geschweifter Sockel mit Jahreszahl "1732" und Besitzermonogramm ML, Beilade und Galerie, Höhe ca. 82,5 cm, Länge ca. 128 cm, Tiefe ca. 67 cm, Schloss, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen Ruf 700
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:43
EUR 1,408.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,400.-
EUR 700.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Date: | 23.11.2022 - 15:43 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Günter Brus *
- Brillant Farbstein Damenring
- Kapitaler Damhirschschaufler, montiert, Auslage ca. 860 mm,
- Poststück - Modena Nr. 2 I (10 C schwarz auf rosa) Pkt. hinter der Ziffer,