Lot No. 212

Bauernkasten, Alpenländisch Anfang 19. Jahrhundert

Bauernkasten, Alpenländisch Anfang 19. Jahrhundert - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

Zweiteiliger mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Reste originaler polychromer Malsubstanz, geschweifter profilierter Kranz, profilierte Sockelzone, die schräggestellten Lisenen und die Seiten mit blauen Feldern bemalt, Front mit zwei Türen, die Hauptfelder mit Blumenmotiven, Innenausstattung mit teils ergänzten Zwischenböden bzw. Holzteilen, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 195 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 59 cm, berieben, alter Wurmfraß, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.11.2022 - 15:40

Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 600.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2022 - 15:40
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11. - 23.11.2022