Lot No. 238

Kommodenuhr im Biedermeierstil, unter Verwendung originaler Teile

Kommodenuhr im Biedermeierstil, unter Verwendung originaler Teile - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, flankiert von Messing-Automaten in Form antikisierender Soldaten, je einen Hammer auf eine Glocke schlagend, bombiert verglast, geschweiftes Holzgehäuse, teils vergoldet, auf Gestell in Form von stilisierten Basilisken, über rechteckiger Plinthe mit Alabasterfüßen, Messingappliken, Adlerbekrönung, Schlüssel, ca. 52 x 31 x 16 cm, Werk gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, kleine Teile fehlen, Teile ergänzt, Trockenrisse Ruf 600

Specialist: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

23.11.2022 - 15:51

Realized price: **
EUR 1,408.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 600.-

+43-662-871671-48

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2022 - 15:51
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11. - 23.11.2022

** Purchase price incl. charges and taxes