Kommodenuhr im Biedermeierstil, unter Verwendung originaler Teile
quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, flankiert von Messing-Automaten in Form antikisierender Soldaten, je einen Hammer auf eine Glocke schlagend, bombiert verglast, geschweiftes Holzgehäuse, teils vergoldet, auf Gestell in Form von stilisierten Basilisken, über rechteckiger Plinthe mit Alabasterfüßen, Messingappliken, Adlerbekrönung, Schlüssel, ca. 52 x 31 x 16 cm, Werk gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, kleine Teile fehlen, Teile ergänzt, Trockenrisse Ruf 600
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 15:51
EUR 1,408.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Date: | 23.11.2022 - 15:51 |
Exhibition: | 14.11. - 23.11.2022 |
** Purchase price incl. charges and taxes