Lot No. 361

Paar Louis-XVI-Wandappliken, Ende 18. Jahrhundert (Französisch/Süddeutsch)

Paar Louis-XVI-Wandappliken, Ende 18. Jahrhundert (Französisch/Süddeutsch) - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

Paar zweiflammige feuervergoldete Bronzeappliken, Korpus der Leuchterarmhalterungen mit konkav geschweiften Außenflächen und Feldern in Ornamentierung eines Kymafrieses, den unteren Abschluss bildet eine von Blattwerk umschlossene Frucht, die vom Korpus ausgehenden, sich verjüngenden und gekehlten Leuchterarme in C-Form sind zusätzlich mit Dekorationen aus Akanthusblättern und herabhängenden Lorbeergirlanden versehen, die Kerzentüllen sind ebenfalls fein ziseliert, abschließend sind die Leuchterpaare von einem Aufsatz mit Flammen bekrönt, Höhe ca. 42 cm, guter Zustand mit wenigen oxydierten Stellen und Rissen im Korpus, Tropfschalen ergänzt Ruf 1.800

Literatur:
H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarocks und Klassizismus, Bd. 1, Katalog der Bronzearbeiten, München 1986, S. 186f., Abb. 3. 9. 3: Jean-Charles Delafosse, Paris um 1765.

Specialist: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

24.11.2022 - 14:37

Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

Literatur:

+43-662-871671-48

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 24.11.2022 - 14:37
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11. - 24.11.2022