Poststück - Bosnien - VORLÄUFER - Österr. Nr. 5M Type IIIB,
sogen. Liliput - Schnitt auf unkompl. Faltbriefhülle (linke Innenklappe fehlt) von BOSNA (= Sarajewo) nach Pest. Zuerst mit der türkischen Post befördert (siehe türkischen ovalen Negativstempel von BOSNA vorne unten links) und sodann der Österr. Post zur Weiterbeförderung übergeben (der Brief wurde mit einer 9 Kr. Marke frankiert und diese mit dem österr. Stempel "BROOD 11. MAR." entwertet. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist der Brief "sauber beschriftet und wurde "gerastelt" (Cholera - Brief!), die Marke ist jedoch nicht getroffen. Es handelt sich um ein naturbelassenes SEHR SCHÖNES STÜCK! dieses postgeschichtlich interessanten Beleges.", Ex Sammlung DR. JERGER, F
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
28.11.2022 - 15:28
EUR 300.-
EUR 300.-
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Stamps |
Date: | 28.11.2022 - 15:28 |
Exhibition: | 14.11. - 27.11.2022 |
** Purchase price excl. charges and taxes