Lot No. 69

Fotostandrahmen mit reliefiertem geometrischem Dekor, Modellnummer: 1027, Metallwarenfabrik für Kleinkunst Walter Scherf & Co., 'Osiris', Nürnberg, um 1900

Fotostandrahmen mit reliefiertem geometrischem Dekor, Modellnummer: 1027, Metallwarenfabrik für Kleinkunst Walter Scherf  &  Co., 'Osiris', Nürnberg, um 1900 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Metall, versilbert; reliefierter geometrischer Dekor aus Quadraten und geschwungenen Pfeilen; hinten gemarkt: 1027, 'Osiris', seitliche Öffnung zum einlegen des Fotos; Ständer etwas gelockert; Alters- und Gebrauchsspuren; Glaseinsatz erneuert; innen: Postkarte mit Motiv von Kaiser Franz Joseph I.; H. aufgestellt: 18,4 cm, Tiefe: 15,5 cm. (SH)

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

28.11.2022 - 10:23

Realized price: **
EUR 280.-
Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 28.11.2022 - 10:23
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.11. - 28.11.2022