Fotostandrahmen mit reliefiertem geometrischem Dekor, Modellnummer: 1027, Metallwarenfabrik für Kleinkunst Walter Scherf & Co., 'Osiris', Nürnberg, um 1900
Metall, versilbert; reliefierter geometrischer Dekor aus Quadraten und geschwungenen Pfeilen; hinten gemarkt: 1027, 'Osiris', seitliche Öffnung zum einlegen des Fotos; Ständer etwas gelockert; Alters- und Gebrauchsspuren; Glaseinsatz erneuert; innen: Postkarte mit Motiv von Kaiser Franz Joseph I.; H. aufgestellt: 18,4 cm, Tiefe: 15,5 cm. (SH)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:23
EUR 280.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:23 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |
Lots from other auctions
- Bulgari Ring
- Stephan Dakon, a Spanish woman with a large fan striding, on an oval base, model number 7415, designed in around 1935-36, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941
- Oskar Kokoschka*
- Paul Johann Walch ( Leutstetten/Starnberger See 1881 -1958 ebenda,
- Lobmeyr Trinkservice TS 98 Palais mit Monogramm: