Lot No. 139

Franz Hagenauer, zwei Kinder: ein Kind singend, in Mönchskutte mit Flügeln, ein Kind als Teufel mit Flügeln, Hörnern und Keule, mit einem Auge zwinkernd, Modellnummern: 9461 und 9462, Erstausführung: 1954, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien

Franz Hagenauer, zwei Kinder: ein Kind singend, in Mönchskutte mit Flügeln, ein Kind als Teufel mit Flügeln, Hörnern und Keule, mit einem Auge zwinkernd, Modellnummern: 9461 und 9462, Erstausführung: 1954, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Messing, zum Teil patiniert; zum Teil berieben, Altersspuren; unterhalb des Engels gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; Höhen: 5,4 cm und 5,7 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 991.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

28.11.2022 - 10:46

Realized price: **
EUR 240.-
Starting bid:
EUR 200.-

Literatur:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 28.11.2022 - 10:46
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.11. - 28.11.2022

** Purchase price excl. charges and taxes