Lot No. 168

Jardinière mit geschliffenem Glaseinsatz, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1905/15

Jardinière mit geschliffenem Glaseinsatz, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1905/15 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Metall, versilbert; nach innen geschwungener Fuß mit geometrischem Reliefdekor; halbrunde Schale mit Fries mit antikisierender Schlachtenszene und durchbrochenem Quadratdekor; geschwungene, hochgezogene und nach oben hin gerade abschließende, durchbrochene Henkel; unterhalb gemarkt B, OX, Straußenmarke WMF, I/0; originaler Glaseinsatz aus farblosem, geschliffenem Glas; dieser in der Schale fixiert; Oberfläche des Glases aufgerauht; Versilberung leicht berieben; Alters- und Gebrauchspuren; L. 46,7 cm; H. mit Glaseinsatz 19,7 cm. (SH)

Literatur:
Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik 1906, The Catalogue, S. 362.

28.11.2022 - 10:56

Realized price: **
EUR 180.-
Starting bid:
EUR 180.-

Literatur:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 28.11.2022 - 10:56
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.11. - 28.11.2022

** Purchase price excl. charges and taxes