Jardinière mit geschliffenem Glaseinsatz, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1905/15
Metall, versilbert; nach innen geschwungener Fuß mit geometrischem Reliefdekor; halbrunde Schale mit Fries mit antikisierender Schlachtenszene und durchbrochenem Quadratdekor; geschwungene, hochgezogene und nach oben hin gerade abschließende, durchbrochene Henkel; unterhalb gemarkt B, OX, Straußenmarke WMF, I/0; originaler Glaseinsatz aus farblosem, geschliffenem Glas; dieser in der Schale fixiert; Oberfläche des Glases aufgerauht; Versilberung leicht berieben; Alters- und Gebrauchspuren; L. 46,7 cm; H. mit Glaseinsatz 19,7 cm. (SH)
Literatur:
Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik 1906, The Catalogue, S. 362.
28.11.2022 - 10:56
EUR 180.-
EUR 180.-
Literatur:
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 28.11.2022 - 10:56 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2022 |
** Purchase price excl. charges and taxes