Lot No. 195-040682/0001

Ikonenartiges Gnadenbild, wohl 18. Jahrhundert

Ikonenartiges Gnadenbild, wohl 18. Jahrhundert - Jewellery, Works of Art and art

Gekrönte Muttergottes mit Kind in rotem priesterlichem Gewand mit Weltkugel und Buch, wohl Gnadenbild, lateinisch beschriftet in Fraktur des 16. Jahrhunderts: S. Maria meior (statt maior), Tempera/Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holztafel, ca. 36,5 x 28 cm, Farbfehlstellen, verglaster vergoldeter, mit aufgesetzten geschnitzten Rosen- und Pflanzenornamenten versehener Holzrahmen, ehemaliger Wurmbefall, Rahmen beschädigt, gebrochen, Klebestellen

01.12.2022 - 11:27

Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 01.12.2022 - 11:27
Location: Salzburg
Exhibition: Online