Ikonenartiges Gnadenbild, wohl 18. Jahrhundert
Gekrönte Muttergottes mit Kind in rotem priesterlichem Gewand mit Weltkugel und Buch, wohl Gnadenbild, lateinisch beschriftet in Fraktur des 16. Jahrhunderts: S. Maria meior (statt maior), Tempera/Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holztafel, ca. 36,5 x 28 cm, Farbfehlstellen, verglaster vergoldeter, mit aufgesetzten geschnitzten Rosen- und Pflanzenornamenten versehener Holzrahmen, ehemaliger Wurmbefall, Rahmen beschädigt, gebrochen, Klebestellen
01.12.2022 - 11:27
EUR 600.-
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 01.12.2022 - 11:27 |